请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 8716|回复: 55
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

木格白玉蔗销路不畅?怎么可能,昨天我在路边看见几十部大卡车在拉蔗

  [复制链接]

木格白玉蔗销路不畅?怎么可能,昨天我在路边看见几十部大卡车在拉蔗

钢头 发表于 2019-1-25 09:56:15 浏览:  8716 回复:  39 只看该作者 复制链接
前段时间经过电商们的微信推文发酵,很多人都觉得木格白玉蔗销路不畅,蔗民血本无归。辛苦了一年,到头来没得几个钱。真实情况是这样吗?昨天,我刚好经过木格,看到了真实的一幕......

地里的蔗是有很多还在,不过大多也砍了。

蔗农运蔗忙,路上都成为风景了。

长长的大卡车都开到了地头来拉蔗。

晚上再次路过,木格街路口,十几辆车在等着装货。看车牌,河南来的。这么大的车,一车几十吨应该是没有问题的。


一字排开,后面的都看不到头。

路边,摆摊的都基本卖完了。时间是在8点这样。去问了一下价钱,25-30.不讲价。

再往前走,很多车在装车忙。

不单白玉蔗,黑蔗都在装车。

临近春节,什么东西都贵了呢,白玉蔗也得回价了,蔗农再也不用担心卖不出去啦!
分享至:
| 0 人收藏
回复

使用道具 举报

3428

帖子

2

精华

9170

快乐币

级别:初中三年级

沙发
xiaozhong 发表于 2019-1-25 10:12 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者
只是利用爱心做营销而已

点评

我也觉得,看了一篇凉山苹果的揭开营销的文章,再也不相信了  详情 回复 发表于 2019-1-25 10:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

115

帖子

0

精华

650

快乐币

级别:小学五年级

藤椅
葡萄提子饺子 发表于 2019-1-25 10:25 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者
那是做蔗糖的

点评

榨糖的才不会捆呢  发表于 2019-1-25 20:31
这种甘蔗糖分抵,榨不了...  发表于 2019-1-25 17:57
你还真是十指不沾阳春水,榨糖的原料蔗才多少钱一吨?白蔗黑蔗多少钱一吨?  详情 回复 发表于 2019-1-25 16:01
请看清楚点你家的糖蔗长这样的吗?图上的就是白玉蔗和黑皮蔗  详情 回复 发表于 2019-1-25 10:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

127

帖子

0

精华

2405

快乐币

级别:小学三年级

板凳
Michelle米雪 发表于 2019-1-25 10:27 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者
xiaozhong 发表于 2019-01-25 10:12
只是利用爱心做营销而已

我也觉得,看了一篇凉山苹果的揭开营销的文章,再也不相信了

点评

对的就像微商一样。博同情心一点都不靠谱。  详情 回复 发表于 2019-1-25 10:42
回复 支持 反对

使用道具 举报

1188

帖子

1

精华

2万

快乐币

级别:初中一年级

报纸
暴风水 发表于 2019-1-25 10:42 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者
Michelle米雪 发表于 2019-1-25 10:27
我也觉得,看了一篇凉山苹果的揭开营销的文章,再也不相信了

对的就像微商一样。博同情心一点都不靠谱。

点评

微商有的还好吧,我是最讨厌卖三无产品的  详情 回复 发表于 2019-1-25 10:45
回复 支持 反对

使用道具 举报

127

帖子

0

精华

2405

快乐币

级别:小学三年级

地板
Michelle米雪 发表于 2019-1-25 10:45 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者
暴风水 发表于 2019-01-25 10:42
对的就像微商一样。博同情心一点都不靠谱。

微商有的还好吧,我是最讨厌卖三无产品的

点评

我也赞同,像江苏绿叶就是拉人头加入会员的大骗子  详情 回复 发表于 2019-1-25 10:50
回复 支持 反对

使用道具 举报

34

帖子

0

精华

878

快乐币

级别:小学一年级

7
麟禹 发表于 2019-1-25 10:47 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者

请看清楚点你家的糖蔗长这样的吗?图上的就是白玉蔗和黑皮蔗
回复 支持 反对

使用道具 举报

1188

帖子

1

精华

2万

快乐币

级别:初中一年级

8
暴风水 发表于 2019-1-25 10:50 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者
Michelle米雪 发表于 2019-1-25 10:45
微商有的还好吧,我是最讨厌卖三无产品的

我也赞同,像江苏绿叶就是拉人头加入会员的大骗子

点评

请说出你的故事  详情 回复 发表于 2019-1-25 15:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

1239

帖子

1

精华

2万

快乐币

级别:初中一年级

9
绿茶不加冰 发表于 2019-1-25 10:57 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者
是天气好了。。。人家来拉货啦
回复 支持 反对

使用道具 举报

6832

帖子

1

精华

5万

快乐币

级别:大学一年级

10
人参果 发表于 2019-1-25 10:58 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者
买烂市,蔗农欲哭无泪。。

点评

怎么可能?现在销路不错啊!  详情 回复 发表于 2019-1-25 16:23
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1万

帖子

0

精华

4万

快乐币

级别:大学四年级

11
yys 发表于 2019-1-25 10:58 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者
没听说哪年滞销啊

点评

15年5块钱一捆,16年10块钱一捆,你说滞销不?一捆白甘蔗,请人缠绕甘蔗叶要8块,化肥农药3块左右,木桩竹竿折旧成本要一块左右,你说可以算一下。为什么我那么清楚,因为我父母种甘蔗几十年,明年打算不让他们种了  详情 回复 发表于 2019-1-25 13:25
之前我也买了爱心,以后不能再这么容易被骗了  详情 回复 发表于 2019-1-25 12:44
回复 支持 反对

使用道具 举报

127

帖子

0

精华

2405

快乐币

级别:小学三年级

12
Michelle米雪 发表于 2019-1-25 12:44 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者
yys 发表于 2019-01-25 10:58
没听说哪年滞销啊

之前我也买了爱心,以后不能再这么容易被骗了

点评

yys
二三十块钱一把 总得来说还行吧  详情 回复 发表于 2019-1-25 12:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

1万

帖子

0

精华

4万

快乐币

级别:大学四年级

13
yys 发表于 2019-1-25 12:46 只看该作者
Michelle米雪 发表于 2019-1-25 12:44
之前我也买了爱心,以后不能再这么容易被骗了

二三十块钱一把 总得来说还行吧   
回复 支持 反对

使用道具 举报

522

帖子

0

精华

2万

快乐币

级别:初中一年级

14
汤鸡拜神个人认证 发表于 2019-1-25 13:25 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者
yys 发表于 2019-01-25 10:58
没听说哪年滞销啊

15年5块钱一捆,16年10块钱一捆,你说滞销不?一捆白甘蔗,请人缠绕甘蔗叶要8块,化肥农药3块左右,木桩竹竿折旧成本要一块左右,你说可以算一下。为什么我那么清楚,因为我父母种甘蔗几十年,明年打算不让他们种了。又累又不得钱。

点评

你们都不知做农民辛苦。  详情 回复 发表于 2019-1-27 21:24
yys
的确没听说过啊,只有今年听说滞销  详情 回复 发表于 2019-1-25 13:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

522

帖子

0

精华

2万

快乐币

级别:初中一年级

15
汤鸡拜神个人认证 发表于 2019-1-25 13:31 88必发娱乐手机版触屏版 只看该作者
这次幸亏广大爱心人士跟政府帮忙,让农民最起码不亏,虽然说不赚钱。不然,现在还有很多在地里。以前主要是河南人过来收购,或者在本地销售,现在农民也有其它方式销售,网络。每一天从木格发快递的,少的都有几千件,甘蔗也盘活了快递。
回复 支持 反对

使用道具 举报

123下一页
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小学一年级

3881

帖子

10

精华

1万

快乐币

级别:小学一年级

最新帖子

  • 想想25 想想25 2019-02-20

    宁雪松,男,56岁,陆川沙坡白话土音,1.6米左右身高,削瘦,穿中长灰黑色棉衣

    帖子: 有人认识或者见到他吗?家人急寻

  • 宇宙中华 宇宙中华 2019-02-20

    现在才知道,县东小学最早叫圣心小学,是否挨着天主教堂的原因~~ 贵县的很多老建筑都

    帖子: 县东小学的前世今生

  • klwlj klwlj 2019-02-20

    今晚看了最新一季的《最强大脑》,初选的选手们从最简单的数学推理开始大比拼,第一名

    帖子: “最强大脑”不是那么好当的!